Leichtathletik in Nürnberg

Nachfolgend findest du:  1. Die aktuellen Infos von der Leichtathletik im ESV-Nürnberg-Rbf  -  2. Einige Informationen über die La-Abteilung

3. Die wichtigsten La-Termine  -  4. Die Sponsorenseite  -  5. Die Vereinsrekorde


 

 

 

 ESV Nürnberg Rbf   -   Leichtathletik aktuell

Status: 19.08.2018

 

 

 

 


Leichtathletik

Bitte beachten:

Die städtische Leichtathletik-Sportanlage an der

Bertolt-Brecht-Straße wird renoviert.

Daher kann dort das ESV-Training in diesem Jahr nur noch

bis zum 19. Juli abgehalten werden.

Ab dem 24. Juli wird der Trainingsbetrieb, in eingeschränkter Form, hauptsächlich auf dem

ESV-Gelände am Friedrich-List-Weg 10 stattfinden!

Siehe unten!




 

  Die Sommer-Trainingszeiten (vom 24. Juli 2018 bis 04. Oktober 2018):

Dienstag

18:00 - 20:00 Uhr

ESV-Sportanlage Friedrich-List-Weg 10

Frauen, Männer, Jugend ab 10 Jahre

Donnerstag

18:00 - 20:00 Uhr

ESV-Sportanlage Friedrich-List-Weg 10

Frauen, Männer, Jugend ab 10 Jahre

sonst

 

Ort und Zeit nach Vereinbarung

 

In den Ferien sind Änderungen möglich!

 

Die Winter-Trainingszeiten (vom 10. Oktober 2018 bis Mitte /Ende April 2019):

Montag

18:00 - 21:00 Uhr

Schulsporthalle Neptunweg 19

Frauen, Männer, Jugend ab 10 Jahre

Freitag

18:00 - 20:00 Uhr

Vierfachsporthalle Pommernstraße 10

Frauen, Männer, Jugend ab 12 Jahre

sonst

 

Ort und Zeit nach Vereinbarung

 

In den Ferien sind die Schulsporthallen geschlossen!

 

Die Sommer-Trainingszeiten (von Mitte April bis Mitte Oktober 2019):

Dienstag

18:00 - 20:00 Uhr

städt. Sportanlage Bertolt-Brecht-Straße 39

Frauen, Männer, Jugend ab 10 Jahre

Mittwoch

18:00 - 20:00 Uhr

städt. Sportanlage Bertolt-Brecht-Straße 39

nur nach Vereinbarung

Donnerstag

18:00 - 20:00 Uhr

städt. Sportanlage Bertolt-Brecht-Straße 39

Frauen, Männer, Jugend ab 10 Jahre

Freitag

 17:30 - 20:00 Uhr

städt. Sportanlage Bertolt-Brecht-Straße 39

 nur nach Vereinbarung

 In den Ferien sind Änderungen möglich!


 

 

Highlights, Fotos  und Wettkampfergebnisse in 2018 aus ESV Sicht:

 

 

Oberasbach 12./13. Mai: Bei den Nordbayerischen-Mehrkampfmeisterschaften erkämpfte sich Birgit Heinlein einen sechsten Platz im Siebenkampf der Frauen. Ihre besten Einzelresultate waren 10,15m mit der Kugel und 32,28m mit dem Speer.

Regensburg 17. Juni: Die Ergebnisse bei den Bayerischen Seniorenmeisterschaften waren:

Kugel Seniorinnen W30

1. Platz

Birgit Heinlein

   10,15 m

Speer Seniorinnen W30

2. Platz

Birgit Heinlein

  31,98 m

Speer Senioren M60

1. Platz

Josef Schaffarzik

  49,57 m

 

Zirndorf 24. Juli: Unsere Jüngste bei den Kreismeisterschaften:
       
 


 

  53 Jahre LA-Abteilung  - Abteilungsgeschichte in Bildern:

 

 


   
 
  

   

      

     

       
     

       
 
   
 

 

r.h.

 

 

 

 

 

 Die Leichtathletik-Abteilung stellt sich vor

Stand: Dezember 2017

 

 

 

 

 

Die Abteilung besteht seit 1965 im ESV - Nürnberg - Rangierbahnhof.

Das Ausüben der meisten Leichtathletikdisziplinen ist den Mitgliedern möglich.

Auf der vereinseigenen Sportanlage existieren eine in die Jahre gekommene 400m-Aschenrundbahn, noch brauchbare mit Kunststoff belegte Übungs- und Anlaufflächen, eine Weitsprunggrube, ein Kugel- und ein Diskusring. Zudem steht ein kleiner Kraftraum, wie ein einfacher Aufenthalts- und Übungsraum zur Verfügung.

Im Frühjahr und Sommer wird hauptsächlich auf der gut ausgestatteten städtischen Leichtathletikanlage an der Bertolt-Brecht-Schule  trainiert.

Für das Wintertraining werden Nürnberger Schulsporthallen und manchmal die Fürther Leichtathletikhalle genutzt.

Unsere aktiven Leichtathleten sollten eine Bereitschaft zum Wettkampfsport mitbringen.

Mit Einschränkungen ist jedoch auch ein Trainieren im Rahmen des Breitensports möglich.

Wer sich als Kampfrichter und / oder im Funktionärswesen engagieren will, ist in der Abteilung willkommen.

Gerne gesehen sind natürlich auch passive Mitglieder, die durch ihre Mitgliedschaft die Abteilung und die olympische Sportart Leichtathletik unterstützen.

 

Ziele bei der Betreuung der 12- bis 13- jährigen Schülerinnen und Schüler sind das altersgemäße Vermitteln von Leichtathletik-Grundlagen, das Schaffen einer breiten Leistungsbasis, das Erhöhen allgemeiner Kraftwerte und das Verbessern des allgemeinen Koordinationsvermögens.

Das Training der 14- bis 17- jährigen Jugendlichen wird nach einer breiten, vielseitigen Wettkampfleichtathletik ausgerichtet. Zudem werden die individuellen Talente und die sportlichen Vorlieben gefördert. Es erfolgt ein altersgemäßes, aber schon auf Wettkampfhöhepunkte zielgerichtetes, periodisiertes Training.

Bei den erwachsenen Athletinnen und Athleten stehen deren Spezialdisziplinen im Vordergrund, welche intensiv, speziell zu den Wettkampfhöhepunkten hin ausgerichtet, trainiert und vorangebracht werden.

Die Trainer sind bestrebt, allen Aktiven entsprechend ihres individuellen Leistungsvermögens das Besuchen der verschiedensten BLV / DLV-Wettkampfveranstaltungen und Meisterschaften zu ermöglichen.

 

 

 r.h.

 


 

 

 

 

 Abteilungsleitung und Ansprechpartner

Stand: August 2018

 

 

 

 


Funktion

Name

Tel. Festnetz

Tel. Mobilnetz

E-Mail

1. Abteilungsleiter

Klaus Hartz

0911-765235 

0173-2538688

leichtathletik@esv-nuernberg-rangierbahnhof.de

2. Abteilungsleiter

Roland Punzet

0911-437745

 

r.punzet@giochipreziosi.de

Kassenwart

Roland Punzet

0911-437745

 

 r.punzet@giochipreziosi.de

Schriftführer

Hanne Heinlein

0911-499825

0160-91094329

heinleinha@aol.com

Trainer,  Meldestelle

K. Roland Heinlein

0911-499825

0170-8318082

heinleinkr@t-online.de

Trainerin

Birgit Heinlein

0911-499825

0175-7814766

 heinleinbirgit@aol.com

Beisitzer Bernd Egenhofer     bernd.egenhofer@web.de

 

 r.h. 

 



 


Wichtige Leichtathletik - Termine in 2018

Status: 10.06.2018


Tag

Datum

Veranstaltungen im Freien

Ort

M-Term.

 

 April

 Osterferien: 24.03. - 08.04.2018

 

 

sa

28.04.

Lo. Kreismeisterschaften M, W, U20, U18, U16, U14, U12

Zirndorf

24.04.

 

 Mai

 Pfingstferien: 19.05. - 03.06.2018

 

 

di

01.05.

Lo. Bahneröffnung M, W, U20, U18, U16, U14, U12

Eschenbach

26.04.

sa/so

12./13.05.

Nordbay. + Mfr Mehrkampfmeisterschaften M, W, U20, U18, U16

Oberasbach (Altenberg)

07.05.

mi

16.05.

Läuferabend m. Kreism.  M, W bis U10

Veitsbronn

11.05.

sa

19.05.

Schülermehrkampf  U16, U14, U12, U10

Röttenbach (fr. Seenland)

16.05.

 

 Juni


 


so

03.06.

Leichtathletikgala M, W, U20, U18

Regensburg

23.05.

sa/so

09./10.06.

Mfr. Meisterschaften M, W, U20 - U14

Herzogenaurach

04.06.

sa/so

16./17.06.

BLV Meisterschaften Sen

Regensburg (Weinweg)

05.06.

sa/so

16./17.06.

Fürth Marathon mit DB/VDES Staffel-Maraton

Fürth

Helfer

fr

22.06.

Schülermehrkampf  U14, U12

Büchenbach b. Roth

20.06.

sa/so 23./24.06. Süddeutsche Meisterschaften M, W, U18
Erding
12.06.

so

24.06.

Lo. Werfertag, Kreism.,Mfr. Diskusm. M, W, U20, U18, U16, U14

Schwarzen-/Ochenbruck

20.06.

di
26.06.
Abendsportfest 100, 200, 400, Langhürden M, W, U20 - U16
Erlangen
23.06.

 

Juli

  Sommerferien: 28.07. - 10.09.2018

 

 

sa/so

07./08.07.

BLV Meisterschaften M, W, U18

Erding

26.06.

sa

14.07.

Kreismeisterschaften 4-/3-Kampf, 800m RW U16, U14, U12

Zirndorf

12.07.

sa/so

14./15.07.

BLV Meisterschaften U23, U16

Kitzingen

03.07.
fr-so
20.-22.07. DLV Meisterschaften M, W
Nürnberg 08.07.

di

24.07.

Abteilungs-Sommertreff

Vereinsgaststätte

-

fr
27.07. Abendsportfest M, W, U20 - U10
Höchstadt Aisch
23.07
sa 28.07. Sportfest U23 - U8
Wendelstein
23.07.

 

August

  Sommerferien: 28.07. - 10.09.2018

 

 

mi
01.08. Abendsportfest M, W, U20 - U14
Horgau
31.07.
sa/so 04.05.08. Süddeutsche Meisterschaften U23, U16
Walldorf
24.07.
di-so
07.-12.08.
Leichtathletik-Europa-Meisterschaften Berlin -
mi
15.08.
Lo. Volksfestwettkämpfe M, W, U18, M/W15
Dachau
12.08.

 

September

  Sommerferien: 28.07. - 10.09.2018

 

 

sa
08.09. Seniorensportfest
Röthenbach / Pegnitz
?
sa 15.09. Schülermehrkämpfe U16 - U12
Wendelstein
13.09.

sa

15.09.

Nordbayerische Seniorenmeisterschaften

Wiesau

07.09.

sa 22.09. Schülerolympiade (4-Kampf) U16, U14
Oberasbach (Altenberg)
18.09.

sa

29.09.

Mfr. Kreisvergleich U16, U14

Röthenbach / Pegnitz

?

so 30.09. Saisonabschluss M, W, U20 - U10
Schweinfurt
?

 

Oktober

   Herbstferien: 27.10. - 04.11.2018

 

 

mi 03.10. Werfertag U20 - U14
Gunzenhausen 30.09.

 

November

   Herbstferien: 27.10. - 04.11.2018

 

 

sa 17.11. Hochsprung Hallenmeeting M, W, U20 - U12
Wendelstein
15.11.

 

Dezember

   Weihnachtstsferien: 22.12.2018 - 05.01.2019

 

 

mo 17.12. Jahresabschluss, Weihnachtsfeier LA-Abt.
Sporthalle Neptunweg
-


 

Sen=Senioren, W=Frauen, M=Männer, U23=Junioren,

U20=Jugend W/M 18-19, U18=Jugend W/M 16-17, U16=Jugend W/M 14-15,

U14=Kinder W/M 12-13, U12=Kinder W/M 10-11, U10=Kinder W/M 8-9, U8=Kinder W/M 8 und jünger

„M-Term."  =  Eingangstermin der Meldung beim Veranstalter

 Achtung: Die Meldungen müssen spätestens drei Tage vor dem "M-Term" der Abteilungsmeldestelle vorliegen

 

 

 -r.h.-

 

 
   

ESV Nürnberg Rbf    -    Leichtathletik    -    Sponsoren

Status: 19. August 2018

 
   

Die Leichtathletikabteilung versucht alle ihre talentierten und leistungswilligen Athletinnen und Athleten im Rahmen der gegebenen Möglichkeiten zu fördern.

Ein Großteil der für den Wettkampfbetrieb erforderlichen Aufwendungen muss jedoch von den Aktiven selbst getragen werden, da das vom Hauptverein gewährte jährliche Budget dafür nicht ausreicht.

Um diese Belastungen besonders für Wettkampfreisen (Fahrt, Übernachtung, Verpflegung) und für spezielle Trainings- und Wettkampfausrüstungen erträglich zu halten, sind die Sportler, ist die Abteilung, auf Spenden angewiesen.

So freuen wir uns über jeden Gönner, welcher die Leichtathletik im ESV Nürnberg Rangierbahnhof und besonders die dortige Nachwuchsarbeit unterstützt.

Hierzu besteht die Möglichkeit zweckgebundene Spenden an den Hauptverein zur Weiterleitung an die Leichtathletikabteilung zu überweisen.

Hilfreich sind aber auch Sachspenden wie z. B. Trainings- und Wettkampfausrüstungen oder Präsente für Ehrungen etc.

Auf Anforderung stellt der Hauptverein zum Jahresende gerne eine entsprechende Spendenbescheinigung aus. Bei Spenden bis 200,- € reicht dem Finanzamt in der Regel der Kontoauszug.


 Die Spendenkontodaten des ESV Nürnberg Rbf sind:


SPARDA Bank Nürnberg
 IBAN: DE89 76090500 0300627550
BIC: GENODEF1S06


Auf den Überweisungsträger bei "Verwendungszweck" bitte unbedingt angeben:

"Für Leichtathletikabteilung"

Um sicher zu stellen, dass die Zuwendungen auch wirklich bei den Leichtathleten ankommen, wird um eine zusätzliche Information an die Abteilung gebeten.

 
   

Unsere Sponsoren in 2018 (bisher):

 

Heinrich Herrle - Wendelstein

• Bernd Egenhofer - Nürnberg

Bernhard Zwingel - Eppertshausen

Verband Deutscher Eisenbahner-Sportvereine (VDES)

 
   

Vielen herzlichen Dank für Eure hilfreiche Unterstützung !

 

r.h.

 


 

Vereinsrekorde

Stand Januar 2017

 
     
  Leichtathletik-Freiluft-Vereinsrekorde Männer:  
 
100m Stefan Kern 70 10,57 sec 1994 Zirndorf
200m Stefan Kern 70 21,30 sec 1994 Passau
300m M15 Oliver Vapenka 96 38,40 sec 2011 Ingolstadt
400m Stefan Kern 70 47,96 sec 1992 Nürnberg
800m Bernd Egenhofer 65 1:56,76 min 1989 Zirndorf
1.000m Bernd Egenhofer 65 2:33,8 min 1993 Höchstadt
1.500m Bernd Egenhofer 65 4:05,72 min 1992 Neustadt
Meile Bernd Egenhofer 65 4:31,07 min 1991 Hersbruck
3.000m Bernhard Zwingel 56 8:56,2 min 1984 Nürnberg
5.000m Bernhard Zwingel 56 15:58,4 min 1983 Darmstadt
10.000m Bernhard Zwingel 56 33:35,4 min 1982 Nürnberg
10km Straße Stefan Kern 70 45:54 min 2015 Happurg
Halbmarathon Bernd Egenhofer 65 1:17:14 h 1994 Erlangen
Marathon Bernd Egenhofer 65 2:54:38 h 1992 Frankfurt
110m-Hürden H1,067 Steffen Hahnkamp 67 15,54 sec 1992 Garmisch-P.
400m-Hürden H0,914 Steffen Hahnkamp 67 55,12 sec 1992 IIlertissen
4x100m Fortdran, Kern, Steiner, Lang 41,73 sec 1994 Passau
4x400m Punzet, Kern, Steiner, Hahnkamp 3:21,74 min 1992 Leutershausen
4x1500m Roos, Ebersberger, Egenhofer, Zwingel 17:59,5 min 1982 Roth
Hochsprung Rüdiger Roos 56 2,01 m 1975 Nürnberg
Stabhochsprung Helmut Dietrich 61 3,90 m 1984 Zirndorf
Weitsprung Klaus Hartz 54 7,02 m 1977 Hösbach
Dreisprung Klaus Hartz 54 13,52 m 1977 Fürth
Kugel 7,27 kg Eugen Fuchs 66 14,22 m 1991 Antwerpen
Diskus 2 kg Rüdiger Roos 56 39,60 m 1975 Nürnberg
Hammer 7,27 kg Eugen Fuchs 66 31,92 m 1993 Bad Kissingen
(Speer 800 g alt Josef Schaffarzik 55 80,42 m 1977 Fürth)
Speer 800 g neu Josef Schaffarzik 55 68,46 m 1987 Illertissen
Fünfkampf Helmut Dietrich 61 2.855 Pkt 1990 Ansbach
Zehnkampf Helmut Dietrich 61 6.713 Pkt 1984 Röthenbach
Zehnkampf Mannschaft Roos, Dietrich, Wirsching 17.489 Pkt 1981 Nürnberg
 
     
  Leichtathletik-Freiluft-Vereinsrekorde Frauen:  
 
100m Ulrike Hartz 87 12,33 sec 2004 Vaterstetten
200m Ulrike Hartz 87 24,29 sec 2010 Ruston USA
300m W15 Monika Koj 90 42,00 sec 2005 Regensburg
400m Maria Guhm 56 60,38 sec 1985 Schweinfurt
800m Stefanie Hartz 84 2:27,44 min 1998 Gunzenhausen
2.000m W14 Sophie Schönbach 7:57,84 min 2013 Dinkelsbühl
3.000m Conny Franz 66 13:08,43 min 2002 Erding
5.000m Silvia Egenhofer 66 23:19,43 min 2014 Erlangen
10km Straße Silvia Egenhofer 66 48:17 min 2014 Roth
Halbmarathon Conny Franz 66 1:45;07 std 2005 Großenseeb.
Marathon Conny Franz 66 3:53,38 std 2005 Nürnberg
100m-Hürden H0,84 Ulrike Hartz 87 14,37 sec 2010 Ruston USA
400m-Hürden H0,76 Birgit Heinlein 78 75,34 sec 2003 Emskirchen
4x100m Hartz, Guhm, Heinlein, Hoffmann 53,34 sec 1985 Nürnberg
Hochsprung Sandra Schaffarzik 87 1,75 m 2008 Eschenbach
Stabhochsprung Ulrike Hartz 87 3,40 m 2003 Passau
Weitsprung Ulrike Hartz 87 5,83m 2010 Ruston USA
Dreisprung Monika Koj 90 11,19 m 2008 Dillingen
Kugel 4 kg Hanne Heinlein 54 14,43 m 1985 Kelheim
Diskus 1 kg Hanne Heinlein 54 44,14 m 1986 Cham
Speer 600 g Sandra Schaffarzik 87 60,45 m 2006 Peking (China)
Vierkampf Ulrike Hartz 87 3.218 Pkt 2006 Ratingen
Siebenkampf Ulrike Hartz 87 5.601 Pkt 2010 Ruston USA
Siebenkampf w.J.B Ulrike Hartz 87 5.314 Pkt 2004 Vaterstetten
 
     
  Leichtathletik-Hallen-Vereinsrekorde Männer:  
 
60m Stefan Kern 70 6,98 sec 1994 Fürth
200m Stefan Kern 70 21,64 sec 1993 Fürth
400m Stefan Kern 70 49,10 sec 1992 Fürth
800m Bernd Egenhofer 65 2:03,39 min 1994 Fürth
1500m Bernd Egenhofer 65 4:12,93 min 1993 Fürth
4x200m Kern, Steiner, Hahnkamp, Lang 1:29,73 min 1993 Hanau
4x400m Steiner, Kern, Breitenlohner, Hahnkamp 3:23,95 min 1993 Fürth
Hochsprung Rüdiger Roos 56 2,00 m 1975 München
Weitsprung Klaus Hartz 54 6,81 m 1976 München
Dreisprung Klaus Hartz 54 13,57 m 1978 München
Kugel 7,27 kg Eugen Fuchs 66 14,52 m 1991 Lauf
 
     
  Leichtathletik-Hallen-Vereinsrekorde Frauen:  
 
60m Monika Koj 90 7,93 sec 2006 Fürth
200m Monika Koj 90 26,07 sec 2006 Fürth
800m Christina Linz 94 2:33,12 min 2008 Fürth
60m-Hürden H0,84 Ulrike Hartz 87 8,95 sec 2005 Fürth
Hochsprung Sandra Schaffarzik 87 1,68 m 2006 Fürth
Stabhochsprung Ulrike Hartz 87 3,10m 2003 Fürth
Weitsprung Ulrike Hartz 87 5,81 m 2005 Fürth
Dreisprung Monika Koj 90 11,29 m 2009 Fürth
Kugel 4 kg Hanne Heinlein 54 13,71m 1975 München
Fünfkampf Ulrike Hartz 87 3659 Pkt 2006 Fürth
 
 

r.h.

 

Leichtathletik